Среда, 24.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость

Модель неба

Главная » 2008 » Ноябрь » 18 » Сборка моделей из набора XB-70 в масштабе 1/144 (Anigrand Craftswork). Часть 1
12:01
Сборка моделей из набора XB-70 в масштабе 1/144 (Anigrand Craftswork). Часть 1


О наборе

Давно мечтал заиметь в своей коллекции легендарную «Валькирию»- Northern America XB-70. Самолет во многом уникальный, тем кто хочет узнать о нем больше могут прочитать например здесь


Так как изначально я стал собирать модели стратегических бомбардировщиков в масштабе 1/144, то и XB-70 хотелось бы иметь в том же масштабе. К сожалению, в этом масштабе Валькирию производится только в смоле компанией Anigrand Craftswork.


Смоляные модели стоят дороже пластиковых, а качество не всегда соответствует цене. Но альтернативы нет- в итоге я заказал этот кит на Hannants за 56 фунтов и около 5 фунтов за доставку в Москву.
Что же мы получаем за эту цену? А получаем набор для сборки ЧЕТЫРЕХ летательных аппаратов: непосредственно XB-70, экспериментальный истребитель сопровождения XF-108 Rapier, экспериментальный летательный аппарат X-15и малютка с поршневым двигателем L-17 Navion:


В коробке

В картонной коробке лежало несколько полиэтиленовых пакетиков, в которых запаяны смоляные заготовки на самолеты и прозрачные пластиковые детали, два одинаковых листика декалей и инструкция, отпечатанная с двух сторон на одном листе формата А4 (скачать инструкцию 1.18Мб) . Инструкция это громко сказано, с одной стороны листа были приведены схемы окраски и нанесения декалей на все самолеты, на второй стороне схема сборки самолетов. Инструкция хоть и скудная, но для опытного моделиста достаточная, а не опытному я бы посоветовал набраться опыта, прежде чем браться за подобные модели.

Фотография набора с сайта производителя

К сожалению, своих фотографий исходного состояния коробки я не делал, но в Интернете можно найти неплохие фотографии как всего набора, так и отдельных его частей. Вот например, в блоге одного японца


Сборка

В ближайший выходной я решил попробовать собрать X-15C и L-17, что бы понять на что стоит обратить внимание при работе над XB-70. На удивление сборка не составила труда, окраска тоже, а вот с нанесением декалей на X-15С я поспешил- надо было нанести
дополнительные слои лака, что бы декаль прилегла плотнее без образования пузырьков воздуха под ней. В итоге, не учтя эту прописную истину, я получил классическое серебрение декали.
 


Воодушевленный легкостью сборки первых двух бонусов, я решил продолжить тренироваться с XF-108. И вот тут меня ожидали первые сюрпризы. Смоляные отливки содержали дефекты, в основном это были полости образованные пузырьками воздуха до конца не удаленными в процессе литья смолы в формы. Обиднее всего, что эти пузырьки были на кромках крыльев, воздухозаборников, т.е. таких мест где исправлять такие дефекты обычной шпаклевкой затруднительно. 



Кружочками отмечены дефекты литья.

На страницах форумов я встречал метод шпаклевания с помощью циакринового клея и пищевой соды. Этим методом я и воспользовался.
Метод состоит в том, что в место, которое требует восстановления, насыпается обычная пищевая сода, затем на нее наносят капельку жидкого циакринового клея, я использую DonDeal самозатекающий. Через несколько минут это место можно обрабатывать надфилями или наждачкой. Если с одного раза полностью восстановить деталь не получилось, то нужно повторить операцию с содой и клеем еще раз до достижения удовлетворяющего результата.

Забегая вперед скажу, что не всегда этот способ позволяет устранить дефекты литья, так, например, клин канала
воздухозаборника на XB-70 был вообще не пролит в смоле, так что пришлось его создавать заново вклеивая полистироловые вставки .


Конец первой части

Просмотров: 5576 | Добавил: maximf | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
2 maximf  
0
Спасибо вам за проявленный интерес.
На очереди еще два интересных набора из смолы. Постараюсь сделать обзор и на них.

1 sergey  
0
Да уж не плохо. Класс!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Calendar
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта





    Мир стендовых моделей

    Модели гражданской авиации


    Вам-взлет!

    ГА-144!



  • Моя кнопка:


    Модель неба. Сайт Максима Финченко






Статистика